HOME > 子供囲碁大会情報 > 第36回千葉県少年少女囲碁大会/花まる学習会杯第21回ジュニア本因坊戦千葉県大会 成績

第36回千葉県少年少女囲碁大会/花まる学習会杯第21回ジュニア本因坊戦千葉県大会 成績

▼花まる学習会杯第21回ジュニア本因坊戦千葉県大会
主催・毎日新聞社/協賛・花まる学習会
後援・日本棋院/協力・千葉県少年少女囲碁連盟

▼第36回千葉県少年少女囲碁大会
主催・千葉県少年少女囲碁連盟/協賛・JFE21世紀財団

2018(平成30)年3月11日/於東邦大学
申込者数159名/参加者数151名(ジュニア本因坊戦20名/C組108名/D組23名)
来訪プロ棋士:山田拓自八段

  ▲西崎保彦会長挨拶 ▲東邦大・塚田教授挨拶
▲選手宣誓 ▲ジュニア本因坊戦 ▲ジュニア本因坊戦
▲ジュニア本因坊戦 ▲ジュニア本因坊戦 ▲ジュニア本因坊戦
▲ジュニア本因坊戦 ▲ジュニア本因坊戦 ▲山田拓自八段指導碁
▲山田拓自八段指導碁 ▲囲碁入門教室 ▲囲碁入門教室

■花まる学習会杯
 第21回ジュニア本因坊戦千葉県大会(18人/オール互先/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 末原 蓮 中1 6段 5-0
準優勝 田 浩人 小5 6段 4-1
3 位準優勝 丁 俊杰 小4 4段 4-1
4 位 関  涼介 小5 6段 3-2
5 位 鈴木 智咲 中1 3段 3-2
6 位 尾身 恵二郎 小6 4段 3-2
7 位 鈴木 唯斗 小2 5段 3-2
8 位 石川 貴士 小6 3段 3-2
9 位 武田 悠世 小3 4段 3-2
10 位 地曵 知紘 小5 3段 3-2
前川 健太 小2 3段/佐々木 啓友 中1 3段/品川 弥貴也 中3 3段/尾身 応三郎 小4 初段 /近藤 元樹 中2 3段/櫻井 翔一朗 小2 初段/中辻百合子 中3 2段/松田 正吉 小5 3級


山下賞受賞者  飯田智久

ハンデ戦の部

■C1組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 倉上 恭亮 小5 3段 4-0
準優勝 小山 剛 小2 初段 3-1
3 位 東 知樹 小3 1級 3-1
4 位 八幡 尚秀 小3 2段 3-1
5 位 金田 歩大 中3 1級 3-1
6 位 谷澤 遼 小5 2段 2-2
7 位 伊藤 来羅 小5 3段 2-2
8 位 志賀 礼子 小6 初段 2-2
8 位 崔 智奈 小6 1級 2-2
10 位 麻生 翔 中2 2段 2-2
11 位 橋口 直登 小3 2段 2-2
齋藤 優久仁 小2 初段/ 細根 竜馬 小6 初段/ 山崎 秀磨 中2 初段/ 田中 龍樹 小6 1級/ 日野 優里奈 小4 初段

■C2組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 三村 晴太 小2 4級 4-0
準優勝 篠﨑 智広 小6 6級 3-1
3 位 呂 潘 小4 5級 3-1
4 位 陳 沛晨 小2 2級 3-1
5 位 江利口 雄矢 小6 4級 3-1
6 位 恵原 蓮 小3 2級 2-2
7 位 馬場 康太 小2 5級 2-2
7 位 齊藤 晴 小5 6級 2-2
9 位 高木 美咲 小4 3級 2-2
10 位 熊谷梨沙 5級 2-2
11 位 北河 朱峰 中1 2級 2-2
西井 心美 小4 4級/ 濱本 琉来 小5 3級/ 佐藤 光浩 小1 5級/ 太田 瑛人 小2 6級/ 磯村 篤志 小3 5級

■C3組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 釘崎 健太 小3 9級 4-0
準優勝 栗栖 律貴 小5 7級 3-1
3 位 新本 出 中2 10級 3-1
4 位 龔 佳誠 小1 10級 3-1
5 位 三村 琉太 年長 8級 3-1
6 位 森園 友己 小5 7級 2-2
7 位 髙木 駿太 小4 7級 2-2
8 位 中西 悠太 小3 8級 2-2
9 位 河邊 ひなた 小2 8級 2-2
大和田 春都 中1 10級/ 松本 蒼史 小2 8級/ 藤木 秀成 小2 8級/ 石崎 一葉 中1 9級/ 上村 薫子 小3 8級

■C4組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 清水 律 小2 13級 4-0
準優勝 山口 鴻陽 小1 12級 3-1
3 位 横田 亮平 小6 12級 3-1
4 位 鈴木 優聖 中2 12級 3-1
5 位 丁 俊嘉 小2 12級 3-1
6 位 袋布 航太郎 小4 13級 2-2
6 位 本蔵 颯太 小2 14級 2-2
8 位 高木 清良 小2 14級 2-2
9 位 四童子 大羅 小3 11級 2-2
9 位 小中 美仁 小5 13級 2-2
11 位 江上 悠真 小4 11級 2-2
齋藤 瑠維 小5 11級/ 倉持 和夏 小2 11級/ 小幡 伊吹 小2 13級/ 鹿島 衣織 小2 13級/ 長嶺 一希 小2 13級

■C5組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 宮原 康輔 小4 15級 4-0
準優勝 三村 俊太 年長 15級 3-1
3 位 竹内 神晴 中2 18級 3-1
4 位 江村 琥太郎 小3 17級 3-1
5 位 光前 善 小3 15級 3-1
6 位 井上 湧惺 小2 14級 2-2
7 位 松本 博希 小4 17級 2-2
8 位 湯浅 凛太郎 小3 20級 2-2
8 位 瀬尾 重貴 小5 18級 2-2
10 位 中垣 侑志 小4 16級 2-2
10 位 江上 怜奈 小4 17級 2-2
12 位 谷田 知優 小3 16級 2-2
高野 伊吹 小3 15級/ 西村 元希 年長 15級/ 佐々木 那寛 小4 16級/ 潘 呂 小2 18級

■C6組(13人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 宇田川 貴弘 小2 19級 4-0
準優勝 松野 景一郎 小6 21級 3-1
3 位 高木 翔太 小4 20級 3-1
4 位 小森 悠史 小2 20級 3-1
5 位 細根 彩花 小2 18級 3-1
6 位 濱本 拓 小2 20級 2-2
7 位 髙木 寛太 小1 19級 2-2
8 位 四童子 紗良 小1 20級 2-2
9 位 西方 順哉 中2 22級 2-2
森川 陽翔 中2 18級/ 齊藤 匠海 小2 20級/ 中村 日葉里 小2 20級/ 松本 大輝 小2 19級

■C7組(10人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 岡村 俊亮 中1 24級 3-1
準優勝 野々村 隼人 中1 24級 3-1
3 位 河邊 なのは 年長 22級 3-1
4 位 吉原 仁湖 中2 22級 2-2
5 位 石倉 美恵子 中1 22級 2-2
6 位 倉持 洋太 年長 24級 2-2
7 位 伊澤 清志郎 小5 24級 2-2
木畑 輝景 小2 22級/ 増田 楓 中1 23級/ 鵜木 七海 小1 24級

■D1組(8人/13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 野間田 勇仁 小2 26級 4-0
準優勝 香取 剣槇 小2 25級 3-1
3 位 神谷 優之介 小2 25級 3-1
4 位 原 穂波 小3 23級 3-1
5 位 佐藤 桃南 小1 26級 2-2
大野 周平 小1 24級/ 田中 美暁 小3 25級/ 長井 麻美子 小3 25級

■D2組(12人/9路・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 平野 健真 年長 30級 4-0
準優勝 飯田 智久 小2 30級 4-0
3 位 今井 優輔 小1 30級 3-1
4 位 小池 愛実 年長 30級 2-2
5 位 渡辺 莉央 年長 30級 2-2
6 位 山口 琉璃 年中 29級 2-2
7 位 河邊 光之介 年小 30級 2-2
8 位 湯浅 心太郎 年小 29級 2-2
9 位 石崎 木葉 小4 30級 2-2
並木 力 小1 30級/ 大野 寛二 年小 30級/ 鈴木 快斗 30級

最終更新日:2018.3.11