HOME > 子供囲碁大会情報 > 東邦大学祭囲碁フェスタ2017 大会成績

2017年11月12日 東邦大学祭囲碁フェスタ2017 大会成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/協賛・(財)JFE21世紀財団/平成29年11月12日/於東邦大学
参加者数148名
来訪棋士:三村智保九段、三村芳織三段


西崎会長挨拶

塚田教授挨拶

柴田聖彦JFE21世紀財団事務局長挨拶

三村九段挨拶

こども棋聖千葉県代表表彰式

選手宣誓

手製の山下杯( 左)と優勝杯

会場全景

会場全景

第7回中学生東邦名人戦

順 位 選手名 勝 敗
東邦名人 田口 智章 中1 4段 1-0
李 俊 中1 3段 0-1

第5回山下杯

順 位 選手名 勝 敗
優 勝 呉 理沙 4-0
2 位 光永 豊 3-1
2 位 髙橋光大 3-1
4 位 藤原遼人 2-2
松本 幸佑/ 山田耕治/ 光永 寛/ 米川 連

A組(全8チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 市川道場モタレ攻め
松本 実優 高3 7段/関 涼介 小5 6段/鈴木 舞華 小4 3段
4-0
準優勝 市川道場カラミ攻め
青柳 透真 高1 7段/田 浩人 小5 6段/鈴木 唯斗 小2 5段
3-1
3 位 津田沼ジュニアC
中山 騎壱 高1 2段 / 谷澤 遼 小5 初段 / 東 知樹 小3 2級
3-1
4 位 津田沼ジュニアA
丁 俊杰 小4 4段 / 倉上 恭亮 小5 2段 / 八幡 尚秀 小3 2段
2-2
5 位 津田沼ジュニアB
麻生 翔 中2 2段 / 細川 修造 中3 初段 / 西田 琢己 中2 1級
2-2
6 位 市川道場ぐるぐる回し
大久保 匠 小5 3段 / 辻 桜織 小2 初段 / 網谷 遙斗 小6 1級
1-3
7 位 山下塾 YSJH29
渡辺 爽太朗 小6 4段 / 尾身 恵二郎 小6 4段 / 近藤 元樹 中2 2段
1-3
8 位 山下塾 サンシャイン囲碁崎
倉持 幸太 小4 2段 / 尾身 応三郎 小4 初段 / 橋口 直登 小3 2級
0-4
全勝:松本 実優 / 関 涼介 / 鈴木 舞華 / 東 知樹
3勝1敗:青柳 透真 / 田 浩人 / 鈴木 唯斗 / 谷澤 遼 / 丁 俊杰


▲写真左上から1位、2位、左下から3位、4位チーム

B組(全8チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 津田沼ジュニアE
松藤 大史 小4 5級 / 土岐 咲楽 小6 9級 / 斉藤 和磨 小3 10級
3-1
準優勝 津田沼ジュニアD
陳 沛晨 小2 2級 / 江利口 雄矢 小6 5級 / 田口 湊音 小3 8級
3-1
3 位 市川道場オイオトシ
徳永 寛乃 小3 4級 / 柳澤 拡太 小4 4級 / 齊藤 優久仁 小2 4級
3-1
4 位 市川道場両アタリ
恵原 蓮 小3 5級 / 佐藤 晴馬 小2 6級 / 三村 晴太 小2 10級
3-1
5 位 シン碁ジラ2
地曵 知紘 小5 2段 / 高木 美咲 小4 3級 / 馬場 康太 小2 6級
2-2
6 位 八幡の負け知らず;A
山崎 秀磨 中2 初段 / 齋藤 晴 小5 7級 / 石崎 一葉 中1 12級
1-3
7 位 RKR-15
細根 竜馬 小6 1級 / 田島 叶翔 小5 5級 / 浜本 琉来 小5 6級
1-3
8 位 山下塾 ファイブ
高木 駿太 小4 7級 / 太田 瑛人 小2 8級 / 上村 薫子 小3 9級
0-4
全勝:斉藤和磨 / 柳澤 拡太 / 地曵 知紘
3勝1敗:松藤 大史 / 陳 沛晨 / 江利口 雄矢 / 齊藤 優久仁 / 三村 晴太


▲写真左上から1位、2位、左下から3位、4位チーム

C組(全6チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 迷探偵 碁ナン
江上 悠真 小4 12級 / 都筑 孝介 小4 13級 / 高木 清良 小2 14級
3-1
準優勝 津田沼ジュニアG
龔 佳誠 小1 11級 / 横田 亮平 小6 12級
3-1
3 位 津田沼ジュニアF
釘崎 健太 小3 9級 / 土岐 光喜 小3 11級
2-2
4 位 山下塾 Go☆Go☆囲碁
熊谷 梨沙 小2 9級 / 佐藤 光浩 小1 10級 / 河邊 ひなた 小2 11級
2-2
5 位 柏・碁の世界の片隅に
渡辺 陽斗 小3 1級 / 濱ノ園 晋平 小5 3級 / 井上 湧惺 小2 19級
1-3
6 位 頑張れ寺崎!三人組
笠原 駿太 小2 7級 / 藤木 秀成 小2 10級 / 松本 蒼史 小2 12級
1-3
全勝:江上 悠真 / 井上 湧惺 / 松本 蒼史
3勝1敗:龔 佳誠 / 横田 亮平 / 釘崎 健太 / 土岐 光喜 / 佐藤 光浩


▲写真左上から1位、2位、左下から3位チーム

D組(全6チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 八木が谷中学校B
大野 夏輝 中2 16級 / 根岸 優 中2 17級 / 堀井 大豪 中2 18級
4-0
準優勝 大野ドラゴンズ
中西 悠太 小3 11級 / 江村 琥太郎 小3 19級 / 中垣 侑志 小4 20級
3-1
3 位 津田沼ジュニアH
丁 俊嘉 小2 13級 / 山口 鴻陽 小1 14級 / 本蔵 颯太 小2 16級
3-1
4 位 ワンコ大吉
吉冨 煌雪 小5 18級 / 田村 香織 小5 20級 / 山内 優花 25級
1-3
5 位 山下塾 逃げるは恥だが囲碁は勝つ
倉持 和夏 小2 11級 / 四童子 大羅 小3 12級 / 高木 寛太 小1 21級
1-3
6 位 八幡の負け知らず;B
谷田 知優 小3 18級 / 松本 博希 小4 21級 / 汪 洋 4歳 27級
0-4
全勝:根岸 優 / 堀井 大豪 / 中西 悠太
3勝1敗:中垣 侑志 / 丁 俊嘉 / 本蔵 颯太 / 田村 香織


▲写真左上から1位、2位、左下から3位チーム

E組(全6チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 柏四中A
新本 出 中2 18級 / 鈴木 優聖 中2 22級 / 森川 陽翔 中2 22級
4-0
準優勝 津田沼ジュニアI
清水 律 小2 16級 / 高田 真羽 小2 16級 / 高野 伊吹 小3 19級
3-1
3 位 津田沼ジュニアJ
光前 善 小3 16級 / 松井 魁志 小4 19級 / 小石 哲也 小2 20級
3-1
4 位 進撃の碁人
佐々木 那寛 小4 17級 / 江上 怜奈 小4 18級 / 松本 大輝 小2 20級
2-2
5 位 八木が谷中学校A
岡田 桃香 中2 16級 / 長谷川 結唯 中2 17級 / 岸野 琉宇 中2 20級
0-4
5 位 AKT-23
浜本 拓 小2 18級 / 細根 彩花 小2 19級 / 田島 圭翔 小2 22級
0-4
全勝:新本 出 / 鈴木 優聖 / 森川 陽翔
3勝1敗:清水 律 / 松井 魁志 / 高野 伊吹 / 小石 哲也 / 江上 怜奈



▲写真左上から1位、2位、左下から3位チーム

F組(全6チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 柏四中B
竹内 神晴 中2 23級 / 西方 順哉 中2 24級 / 増田 葵 中2 24級
3-1
準優勝 柏・クレクレパトラ 神の一手
西村 元希 年長 21級 / 小森 悠史 小2 22級 / 竹本 光 小6 28級
3-1
3 位 山下塾 ぱんだんゴ
四童子 紗良 小1 22級 / 倉持 洋太 年長 23級 / 渡辺 果乃子 年長 27級
3-1
4 位 柏四中C
長瀨 宇大 中1 24級 / 石倉 美恵子 中1 24級 / 浅野 謙信 中1 24級
2-2
5 位 市川道場両ノゾキ
三村 琉太 年長 17級 / 三村 俊太 年長 22級 / 香取 剣槇 小3 30級
1-3
6 位 TBS-41
戸部田 裕紀 小4 19級 / 戸部田 愛乃 小1 25級 / 大野 周平 小1 25級
0-4
全勝:竹内 神晴
3勝1敗:西村 元希 / 小森 悠史 / 四童子 紗良 / 渡辺 果乃子 / 石倉 美恵子 / 浅野 謙信


▲写真左上から1位、2位、左下から3位チーム

G組(全6チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 津田沼ジュニアK
高木 翔太 小4 23級 / 鵜木 七海 小1 26級 / 伊澤 清志郎 小5 26級
3-1
準優勝 碁ろうに剣心
木畑 輝景 小2 24級 / 佐藤 桃南 小1 26級 / 野間田 勇仁 小2 28級
3-1
3 位 柏四中D
岡村 俊亮 中1 24級 / 野々村 隼人 中1 24級 / 増田 楓 中1 24級
2-2
4 位 絆スターズ
瀬尾 重貴 小5 20級 / 原 穂波 小3 25級 / 大羅 力 小6 28級
2-2
5 位 さくらんぼ
三橋 芽生 小1 28級 / 山口 琉璃 年中 30級 / 小池 愛実 年長 30級
2-2
6 位 八幡の負け知らず;C
長井 麻美子 小3 27級 / 近澤 凛太郎 小3 30級 / 福原 享 小2 30級
0-4
全勝:野々村 隼人
3勝1敗:高木 翔太 / 鵜木 七海 / 伊澤 清志郎 / 木畑 輝景 / 佐藤 桃南


▲写真左上から1位、2位、左下から3位、4位チーム

最終更新日:2017.11.12